• Black Instagram Icon
  • Black Pinterest Icon
  • Black Facebook Icon
  • Black YouTube Icon

© 2020 by KubeCommunity. Proudly created with Wix.com

  • Marianna Peperna

Oscar 2020: tutte le nomination

Sono state appena annunciate in global live stream su tutte le piattaforme digitali dell’Academy le nomination per le 24 categorie dei premi Oscar. Scopriamole insieme!


Miglior film

Le Mans 66 - La grande sfida - James Mangold

The Irishman - Martin Scorsese Jojo Rabbit - Taika Waititi

Joker - Todd Phillips

Piccole Donne - Greta Gerwig

Marriage Story - Noah Baumbach

1917 - Sam Mendes

Once upon a time… in Hollywood - Quentin Tarantino

Parasite - Bong Joon-ho


Migliore regia

Martin Scorsese (The Irishman)

Todd Phillips (Joker)

Sam Mendes (1917)

Quentin Tarantino (Once upon a time…in Hollywood)

Bong Joon-Ho (Parasite)


Migliore attore protagonista

Antonio Banderas (Dolore e Gloria)

Leonardo Di Caprio (Once upon a time…in Hollywood)

Adam Driver (Marriage Story)

Joaquin Phoenix (Joker)

Jonathan Price (I due papi)


Migliore attrice protagonista

Cynthia Erivo (Harriet)

Scarlett Johansson (Marriage story)

Saoirse Ronan (Piccole donne)

Charlize Theron (Bombshell)

Renée Zellweger (Judy)


Migliore attore non protagonista

Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)

Anthony Hopkins (The Two Popes)

Al Pacino (The Irishman)

Joe Pesci (The Irishman)

Brad Pitt (Once upon a Time...in Hollywood)


Migliore attrice non protagonista

Kathy Bates (Richard Jewell)

Laura Dern (Marriage Story)

Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)

Florence Pugh (Little Women)

Margot Robbie (Bombshell)

Migliore sceneggiatura originale

Cena con delitto (Rian Johnson)

Marriage story (Noah Baumbach)

1917 (Sam Mendes)

Once upon a time.. in Hollywood (Quentin Tarantino)

Parasite (Bong Joon-Ho)


Migliore sceneggiatura non originale

The Irishman (Steven Zaillian)

Jojo Rabbit ( Taika Waititi)

Joker (Todd Phillips & Scott Silver)

Piccole donne (Greta Gerwig)

I due papi (Anthony McCarten)


Miglior film straniero

France, “Les Misérables” North Macedonia, “Honeyland” Poland, “Corpus Christi” South Korea, “Parasite” -Spain, “Pain and Glory”

Miglior film d'animazione

How to train your dragon: The hidden world

I lost my body

Klaus

Missing link

Toy story 4


Migliore fotografia

The Irishman

Joker

The Lighthouse 1917 Once upon a time…in Hollywood


Migliore scenografia

The Irishman

Jojo Rabbit

1917

Once upon a time… in Hollywood

Parasite


Miglior montaggio

Ford V Ferrari

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker

Parasite


Migliore colonna sonora

Joker (Hildur Guðnadóttir)

Little Women (Alexandre Desplat)

Marriage Story (Randy Newman)

1917 (Thomas Newman)

Star Wars: The Rise of Skywalker (John Williams)


Migliore canzone

“I’m Standing With You” da"Breakthrough" “Into The Unknown” da “Frozen II” “Stand Up” da “Harriet” “(I’m Gonna) Love Me Again” da “Rocketman” “I Can’t Let You Throw Yourself Away” da “Toy Story 4”

Migliori effetti speciali

Avengers: Endgame

The Irishman

Il Re Leone

1917

Star Wars: The Rise of Skywalker


Miglior sonoro

Ford v Ferrari

Joker

1917

Once upon a Time...in Hollywood

Star Wars: The Rise of Skywalker



Miglior montaggio sonoro

Ford v Ferrari

Joker

1917

Once upon a Time...in Hollywood

Star Wars: The Rise of Skywalker


Migliori costumi

The Irishman

Jojo RabbitJoker

Mark Bridges

Little Women

Once upon a Time...in Hollywood


Miglior trucco e acconciatura

Bombshell Joker Judy Maleficent: Mistress of Evil 1917

Miglior documentario

“American Factory”

“The Cave”

“The Edge of Democracy”

“For Sama”

“Honeyland”


Miglior cortometraggio documentario

“In the Absence” “Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)” “Life Overtakes Me” “St. Louis Superman” “Walk Run Cha-Cha”


Miglior cortometraggio

Brotherhood (Meryam Joobeur and Maria Gracia Turgeon)

Nefta Football Club (Yves Piat and Damien Megherbi)

The Neighbors' Window (Marshall Curry)

Saria (Bryan Buckley and Matt Lefebvre)

A Sister (Delphine Girard)


Miglior cortometraggio d'animazione

Dcera (Daughter) (Daria Kashcheeva)

Hair Love (Matthew A. Cherry and Karen Rupert Toliver)

Kitbull (Rosana Sullivan and Kathryn Hendrickson)

Memorable (Bruno Collet and Jean-François Le Corre)

Sister (Siqi Song)

97 visualizzazioni
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now